Сейчас в Мурманске

09:41 3 ˚С Погода
18+

Арктическому туризму мешают дороговизна, недоступность и климат

Такие данные приводит Аналитический центр НАФИ.

Туризм
Анна Щетинина
22 июня, 2023, 13:25
Арктическому туризму мешают дороговизна, недоступность и климат
Фото: Ярослав Никитин/ GeoPhoto


Высокая стоимость поездок, суровый климат и низкая транспортная доступность препятствуют россиянам путешествовать в арктические регионы. По мнению большинства жителей страны, Арктика – привлекательный регион для путешествий. Однако в прошлом году только 15% туристов побывали за Полярным кругом. Что привлекает, а что останавливает россиян от туристической поездки в Арктическую зону, – изучил центр НАФИ.


Туристический потенциал и привлекательность регионов

84% россиян считают Арктические регионы привлекательными для путешествий. 71% – хотели бы совершить туда поездку в перспективе ближайших 12 месяцев. Самый высокий интерес россияне демонстрируют к Республике Карелия (53%), Красноярскому краю (22%) Архангельской области (16%), Республике Саха (Якутии) – 15% и Мурманской области (14%). Республика Коми, Чукотка, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа привлекают россиян в меньшей степени (от 4% до 7%).


Ради чего туристы готовы ехать в Арктику

Среди ключевых факторов туристической привлекательности АЗ – необычные природные, культурные и исторические достопримечательности.

Так, возглавляют рейтинг впечатлений, за которыми россияне хотели бы отправиться за Полярный круг, – посещение уникальных природных объектов, наблюдение за уникальными природными явлениями, возможность охоты или рыбалки (по 48%).

На втором месте – желание больше узнать о жизни и быте коренных народов (40% опрошенных).

На третьем: организованный отдых на природе (пешие походы, спуски по рекам, восхождения в горы, изучение пещер), и пребывание на берегу моря – (по 37%).

Каждый третий говорит, что хотел бы познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями Арктики (35%), попробовать экстремальные активности (горные лыжи/сноуборд, альпинизм, дайвинг и др. – 31%) или продегустировать блюда северной национальной кухни (30%).

Мужчин больше привлекает охота и рыбалка, катание на мотоциклах, квадроциклах, снегоходах, авиаразвлечения (перелеты на вертолетах, легкомоторных самолетах), спорт.

Женщины чаще говорят о желании поехать в Арктику, чтобы полюбоваться природой, посетить достопримечательности, увидеть уникальные объекты культуры и природы.


Причины, препятствующие арктическому туризму

Главными барьерами для путешествий в Арктическую зону россияне называют:

  • высокую стоимость билетов, транспортировки (38%)

  • низкую транспортную доступность (30%)

  • суровый климат (30%)

  • удаленность от текущего места жительства (28%)

  • отсутствие опыта подобных путешествий (28%)

  • высокую стоимость поездки в эти регионы (25%)

  • недостаточную информированность об этих регионах (24%).

Каждый пятый опрошенный говорит о сложностях путешествия в Арктику с детьми маленького возраста (22%), выражает сомнение, что в случае недомогания или чрезвычайных происшествий сможет получить быструю и квалифицированную помощь (21%), испытывает страх возможных финансовых рисков из-за того, что трудно точно рассчитать стоимость путешествия (19%).

Россиян посещают опасения в отношении местной фауны (мошки, комары и проч. – 17%), некачественного сервиса (16%) и отсутствия сотовой связи (15%).

далее в рубрике