Сейчас в Архангельске

22:38 -7 ˚С Погода
18+

Арктика испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах

10 апреля, 2018 | 01:45

Арктика испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах

Специалисты утверждают, что арктическим регионам требуются специалисты по медицине, изменению климата и квалифицированные технические специалистах.

Цитата: "Сегодня северным регионам во всех восьми арктических странах остро не хватает специалистов в области медицины, изменения климата, инженеров, способных организовать производство в суровых условиях. Для решения проблемы мы развиваем академическую мобильность между вузами северных стран. Наша задача - чтобы выпускники северных вузов и колледжей не уезжали в южные регионы, а оставались работать на Севере и работали на его развитие"
председатель правления консорциума арктических и северных вузов "Университет Арктики" Брайан Роджерс


Встреча правления международного консорциума арктических и северных вузов "Университет Арктики" прошла в Якутске, представители семи из восьми арктических стран обсудили будущее организации и стратегию развития на ближайшие годы. "Университет Арктики" подписал соглашение с правительством Якутии, которое направлено на совместную подготовку кадров и академическую мобильность студентов и экспертов по оленеводству, рыболовству, переработке сельхозпродукции и другим отраслям.

"Университет Арктики" - это сеть вузов, колледжей и НИИ, занимающихся развитием образования и науки о Севере.  В России действуют два административных офиса - исследовательский офис в Архангельске на базе САФУ и русскоязычный центр информационной поддержки в Якутске на базе СВФУ.

далее в рубрике