Сейчас в Архангельске

07:42 -7 ˚С Погода
18+

«Арктика-М» снял зарождение вихрей над Северным полушарием

Росгидромет приступил к разработке моделей метеопрогнозов на основе информации с аппарата

Технологии
1 мая, 2021 | 12:39

«Арктика-М» снял зарождение вихрей над Северным полушарием
Фото: dmitry.rogozin /  Facebook*

Запущенный в феврале российский спутник «Арктика-М» гидрометеорологического и климатического мониторинга снял зарождение вихрей над Северным полушарием, передаёт KP.RU. Об этом сообщил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook*, подчеркнув, что до запуска этого космического аппарата «динамические процессы в северной области земного шара и с такой периодичностью никто не получал – мы первые».

«Росгидромет приступил к разработке моделей метеопрогнозов на основе информации с аппарата «Арктика-М». На одном из снимков, присланных спутником, вы видите зарождение вихрей и погоды над Северным полушарием», – написал Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса добавил, что «Арктика-М» – это уникальный инструмент для наблюдения за крупными пожарами. По его словам, в течение нескольких часов (при одном космическом аппарате) каждые 15 минут можно получать изображения, с помощью которых контролируются интенсивность и направление распространения пожаров.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником «Арктика-М» стартовала с космодрома Байконур 28 февраля.

* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.
далее в рубрике