Сейчас в Архангельске

14:37 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: «Арктический автобус» готовится к зимним испытаниям

Формирование комфортной городской среды в высокоширотных городах – важная задача. Ведь комфорт является одним из факторов, работающих на повышение качества и уровня жизни. 

Александр Стоцкий
26 ноября, 2021 | 15:27

Арктика сегодня: «Арктический автобус» готовится к зимним испытаниям
Фото: Ninara / Flickr / CC BY 2.0


Формирование комфортной городской среды в высокоширотных городах – важная задача. Ведь комфорт является одним из факторов, работающих на повышение качества и уровня жизни. А удобный, приспособленный к непростым условиям эксплуатации муниципальный транспорт – неотъемлемый элемент такой среды. Именно на этот запрос, сформировавшийся на Крайнем Севере, должен ответить проект «Арктический автобус», реализуемый в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ).

Как сообщила 24 ноября 2021 года пресс-служба Южно-Уральского госуниверситета, участника УМНОЦ, ученые разрабатывают зимнюю программу испытаний экспериментального образца автобуса. Экстремальные погодные условия позволят проверить узлы и агрегаты автобуса «на прочность», определить их работоспособность и надежность, выявить недостатки. 

Также ученые заняты обзором существующих и поиском новых технических решений, которые обеспечат полноценную эксплуатацию автобуса в условиях Крайнего Севера  при температуре до минус 50 градусов. Задача специалистов –  подобрать материалы и разработать решения для кабины и ходовой части транспортного средства, а также жилого модуля, рассчитанного на пребывание 20 человек в течение суток.

«Арктический автобус» получит финансирование по схеме государственно-частного партнерства. На реализацию инициативы в УМНОЦ планируют привлечь порядка 500 млн рублей, включая средства Министерства науки и высшего образования РФ и промышленного партнера – автомобильного завода «Урал». Завершить работу над арктическим автобусом планируется в 2023 году, а уже в 2024 году должно начаться его серийное производство на заводе «Урал».

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике