Арктика сегодня: атомоход, НОЦ в Якутии и пространственные данные
Сдача «Арктики» всё ближе. Головной атомный ледокол проекта 22220 вышел на заключительный этап ходовых испытаний.

В ближайшие три недели сдаточная команда завода вместе с представителями контрагентских организаций будут проверять работу механизмов и оборудования ледокола.
Это — финишная прямая. Ещё совсем немного, и флот отечественных атомоходов пополнится новым передовым судном. Кстати, самым мощным в мире.
Власти Якутии утвердили положение научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития» и состав наблюдательного совета.
Центр будет работать по трём направлениям: «Человек на Севере», «Рациональное недропользование», «Эффективная социально-экономическая инфраструктура».
Новый НОЦ объединит научные, исследовательские и образовательные ресурсы Академии наук Якутии, Якутского научного центра и научных институтов Сибирского отделения РАН, Северо-Восточного федерального университета, а также производственные и трудовые ресурсы предприятий реального сектора экономики.
На днях состоялось онлайн-заседание участников международного проекта «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона».
Данный проект является совместной инициативой национальных картографических служб восьми арктических стран (Россия представлена в нём Росреестром).
Его цель — обеспечить возможность совместного использования пространственных данных для поддержки устойчивого социально-экономического развития арктических территорий.
По итогам мероприятия стороны одобрили стратегический план на 2020-2025 годы по развитию многомерной «цифровой» Арктики.
Также страны-участницы договорились, что в начале июня 2021 года на последующий двухлетний период председательство в проекте перейдёт к Росреестру.
Александр Стоцкий
Фото: Вадим Штрик/ ГеоФото
далее в рубрике