Арктика сегодня: индийцы, туризм и логистический центр

В частности, в близком будущем вполне можно ожидать усиления индийского участия в наших арктических инициативах. По словам посла Индии в России Б. Вармы, на данный момент в Дели выделяют такие перспективные направления российско-индийского диалога в Заполярье, как добыча углеводородов, научная кооперация и развитие транспортных связей.
В принципе, индийцы уже давно не чужие в нашей Арктике, и заделы в каждой из этих областей уже сформированы. Теперь дело за тем, чтобы вывести их на качественно новый масштаб.
И пара новостей с Ямала. Любопытно, что туризм постепенно становится одним из источников дохода окружного бюджета. Так, за истекающий год регион посетили порядка 172 тысяч человек, из которых примерно 8,5 тысяч — иностранцы.
Флагманским мероприятием года стал День оленевода, проходящий в марте: в 2019-м он привлёк в Салехард более 30 тысяч туристов. Всего же за год ЯНАО удалось заработать на визитёрах из прочих регионов и стран почти миллиард рублей.
Ещё одна весть из ЯНАО, на этот раз из сферы логистики. По словам главы субъекта Д. Артюхова, в 2020 году в Лабытнанги будет сооружён логистический центр, который свяжет железную дорогу и портовые мощности округа.
Задача в том, чтобы создать крупный узел по перевалке грузов для нужд освоения двух крупных территорий — Ямальского и Гыданского полуостровов, на которых располагаются наиболее перспективные месторождения.
Немаловажно, что при центре запланировано развёртывание собственного производства стройматериалов, которые будут востребованы на добывающих проектах ямальского Севера.
Александр Стоцкий
публикации по теме
Подписка оформлена, спасибо!
далее в рубрике