Сейчас в Архангельске

00:41 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Крупное газоконденсатное месторождение открыто в ЯНАО

Новое газоконденсатное месторождение с извлекаемыми запасами природного газа в 52 млрд кубометров и запасами жидких углеводородов в 2 млн тонн открыто на полуострове Гыдан.

Александр Стоцкий
14 декабря, 2022 | 14:45

Арктика сегодня. Крупное газоконденсатное месторождение открыто в ЯНАО
Фото: Николай Конюхов / GeoPhoto


Новое газоконденсатное месторождение с извлекаемыми запасами природного газа в 52 млрд кубометров и запасами жидких углеводородов в 2 млн тонн открыто на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом 12 декабря 2022 года сообщила компания «Новатэк», дочерней структуре которой (ООО «Арктик СПГ 1») принадлежит честь данного открытия. По итогам проведенных работ получено заключение Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

Месторождение, относящееся по российской классификации к категории крупных, находится на Бухаринском лицензионном участке, граничащем с Трехбугорным лицензионным участком, который разрабатывает компания. Бухаринский участок был получен ООО «Арктик СПГ 1» в результате торгов, состоявшихся в декабре 2019 года. Месторождение названо в честь Виктора Ивановича Гири – выдающегося геолога, внесшего значительный вклад в геологическое изучение и освоение запасов природного газа и жидких углеводородов на полуостровах Ямал и Гыдан. 

Открытие нового месторождения позволит расширить ресурсную базу проектов «Новатэка» на Гыдане. С большой вероятностью оно пополнит пул месторождений, которые будут разрабатываться при реализации проекта «Арктик СПГ 1». Он станет третьим или четвертым по счету крупным добычным проектом компании, который будет запущен в работу после «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2» и, возможно, «Обского ГХК».

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике