Сейчас в Мурманске

16:21 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Крупную спасательную операцию на Севморпути завершила Морспасслужб

Завершилась аварийно-спасательная операция по снятию с мели двух барж с нефтепродуктами на северо-западной оконечности острова Вайгач.

Александр Стоцкий
24 января, 2022 | 20:52

Арктика сегодня. Крупную спасательную операцию на Севморпути завершила Морспасслужб
Фото: Морсспасслужба


Завершилась аварийно-спасательная операция по снятию с мели двух барж с нефтепродуктами на северо-западной оконечности острова Вайгач. В конце ноября 2021 года две баржи, следовавшие на буксире с грузом нефтепродуктов, оказались под воздействием штормового ветра, волн и подвижек ледовых полей. Штормом они были оттеснены на прибрежные камни острова Вайгач. Возникла угроза экологической катастрофы, – на борту судов находилось 7000 тонн дизтоплива и 170 тонн керосина.

Морские спасатели из ФГБУ «Морспасслужбы» отреагировали оперативно: в район происшествия прибыли спасательные суда «Бейсуг», «Сейвал», «Спасатель Карев» и «Ясный». Осмотр барж показал, что стащить их с мели невозможно, не повредив танки с нефтепродуктами: оба судна получили пробоины. Поэтому было принято решение слить две трети груза на танкеры, специально привлеченные для выполнения задачи. Далее удалось поочередно снять с камней обе баржи. После этого баржам предстоял непростой путь в Северодвинск. Буксировка аварийных барж проходила в тяжелых ледовых условиях. Караваны неоднократно застревали в плотных льдах, толщина которых на отдельных участках достигала 1 метра. В итоге во второй половине январе 2022 года суда были переданы судовладельцу.

Аварийно-спасательная операция заняла больше месяца. Следует отметить высокий профессионализм и самоотверженность спасателей и экипажей, работавших в экстремальных условиях полярной ночи, низких температур, ветра и обледенения. Слаженные и грамотные действия помогли избежать экологической катастрофы. 

Данный эпизод можно рассматривать и в более широком контексте. Как показали события, Россия обладает достаточными компетенциями и техническими средствами для того, чтобы обеспечивать безопасную навигацию на СМП. Это приобретает особую актуальность в свете планов по запуску круглогодичного судоходства на нашей арктической водной магистрали.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике