Сейчас в Архангельске

01:23 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Министр Чекунков рассказал об основных направлениях развития российской Арктики

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков дал развернутое интервью ТАСС о сегодняшнем дне и перспективах развития российской Арктики.

Александр Стоцкий
7 июня, 2023 | 15:59

Арктика сегодня. Министр Чекунков рассказал об основных направлениях развития российской Арктики
Фото: пресс-служба Правительства Камчатского края


Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков дал развернутое интервью ТАСС о сегодняшнем дне и перспективах развития российской Арктики. Приводим основные тезисы, озвученные министром.

  • Попытка бойкота России на площадке Арктического совета, предпринятая западными странами, привела к тому, что наша страна сосредоточилась на своей внутренней повестке в Заполярье. В то же время, все запланированные мероприятия российского председательства были реализованы.

  • Севморпуть – один из главных драйверов освоения Арктики. Значительным достижением стало принятие четкого плана действий по развитию СМП до 2035 года. Он состоит из 1833 шагов – контрольных точек, достижение которых позволит сформировать новое качество экономической жизни в высоких широтах. В 2024 году благодаря вводу в строй новых инвестпроектов ожидается серьезный скачок показателей грузооборота.

  • Экономические перспективы АЗРФ стимулирует интерес к ней со стороны зарубежных игроков. В российской Арктике активны такие страны, как Китай, Вьетнам, Индия; есть перспективы вовлечения в арктическую повестку Таиланда и других государств. Этим странам интересны не только стратегические сырьевые товары, поставляемые из Заполярья, но и использование СМП как международного транзитного маршрута.

  • Важная сфера международного диалога – наука об Арктике. Продвигается создание двух научных комплексов «Снежинка»; прорабатывается вариант запуска аналогичного исследовательского центра на норвежском Шпицбергене. Не исключено, что к этой инициативе подключатся и страны БРИКС.

  • Акцент на хозяйственном развитии Заполярья не отменяет важности экологии, сбережение которой продолжает оставаться значимым приоритетом. В русле проекта «Чистая Арктика» идет очистка макрорегиона силами корпораций, государства, волонтеров; ширится масштабная работа по повышению техногенной безопасности СМП и регионов АЗРФ в целом.

  • В центре внимания – люди Арктики. Для повышения привлекательности высокоширотных регионов на них масштабируются дальневосточные наработки, уже доказавшие свою эффективность. В первую очередь речь идет о проекте «Гектар в Арктике»: на земельные участки в АЗРФ подано около 11 тыс. заявок, порядка 3,5 тыс. из них удовлетворены.

  • Один из важных социальных проектов – претворение в жизнь комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Несмотря на удорожание ряда объектов, план будет воплощаться и далее: средства на реновацию будут изысканы.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике