Сейчас в Мурманске

05:24 1 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Минвостокразвития представило проект закона о северном завозе

Опубликован проект федерального закона о северном завозе, подготовленный Минвостокразвития.

Александр Стоцкий
26 августа, 2022 | 14:15

Арктика сегодня. Минвостокразвития представило проект закона о северном завозе
Фото: Николай Гернет / GeoPhoto


Опубликован проект федерального закона о северном завозе, подготовленный Минвостокразвития. Как зафиксировано в документе, целью законопроекта является создание правовых и организационных основ для осуществления завоза грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Обсуждаемый документ вводит ряд новых категорий, относящихся к северному завозу. Так, впервые получило юридическое определение само понятие «северный завоз» – оно обозначено как «комплекс организационных, транспортно-логистических мероприятий и финансовых механизмов по регулярному, бесперебойному снабжению районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)». Грузам, доставляемым северным завозом, присвоены категории в зависимости от важности: к первой категории отнесена продукция жизнеобеспечения (социально-значимые продовольственные и непродовольственные товары, лекарственные средства, медицинские изделия, топливно-энергетические ресурсы, горюче-смазочные материалы), ко второй – прочие грузы для государственных и муниципальных нужд, к третьей – иные грузы, не включенные в первую или вторую категории и приобретаемые организациями, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами в личных и предпринимательских целях.

Законопроект устанавливает круг институтов, причастных к функционированию системы снабжения удаленных районов Крайнего Севера: появятся федеральный и региональные координаторы северного завоза, генеральный экспедитор северного завоза, единый морской оператор северного завоза. Будет запущена специальная электронная торговая площадка, действующая под контролем уполномоченного оператора. Документом также вводится обязательное планирование по грузам первых двух категорий, призванное не допустить стихийности в формировании номенклатуры предметов снабжения, которые доставляются на Север.

Представленный проект закона имеет первостепенную важность для нормального жизнеобеспечения и развития российской Арктики. Четкое распределение ролей в контексте решения данных задач, внедрение трехлетних планов помогут систематизировать северный завоз и избежать повторения кризисов, связанных с доставкой жизненно значимых грузов в Заполярье.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике