Сейчас в Мурманске

07:44 1 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. На Кольской АЭС разместится центр обработки данных

К 2023 году на территории Кольской атомной электростанции будет создан центр обработки данных «Арктика», сообщила 1 апреля АЭС.

Александр Стоцкий
4 апреля, 2022 | 15:29

Арктика сегодня. На Кольской АЭС разместится центр обработки данных
Фото: Росэнергоатом


К 2023 году на территории Кольской атомной электростанции будет создан центр обработки данных «Арктика», сообщила 1 апреля АЭС.

Плановая мощность центра будет достигать 1 МВт. По словам представителей концерна «Росэнергоатом», являющегося оператором проекта, на протяжении текущего года будет разработана проектно-сметная документация ЦОД, выполнена подготовка площадки и сетей, начнется изготовление оборудования.

ЦОД определена значимая роль в контексте цифрового развития АЗРФ в целом и Мурманской области в частности. Центр станет инфраструктурной базой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Севморпути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города» и решения других важных задач. Строительство ЦОД «Арктика» осуществляется в рамках программы создания геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров и инфраструктурных площадок ГК «Росатом».

Размещение вычислительных мощностей за Полярным кругом является правильным шагом. Ключевое сравнительное преимущество подобных центров обработки данных заключается в естественном охлаждении, наличие которого обусловлено климатическими реалиями высоких широт: экономия на кондиционировании помещений составляет до 40% сумм, расходуемых на обслуживание ЦОД. В случае же с Кольской АЭС дополнительными факторами в пользу строительства ЦОД стали доступность избыточных энергетических мощностей и низкие тарифы на электроэнергию.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике