Сейчас в Мурманске

19:30 -11 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: Намерение ЕС отказаться от российского топлива может повлиять на арктические проекты

Европейская комиссия представила проект плана снижения потребления углеводородного топлива из России, предусматривающий обеспечение полной независимости стран ЕС от поставок российских энергоносителей к 2030 году.

Александр Стоцкий
9 марта, 2022 | 17:47

Арктика сегодня: Намерение ЕС отказаться от российского топлива может повлиять на арктические проекты
Фото: Никита Кузнецов / GeoPhoto


Европейская комиссия представила проект плана снижения потребления углеводородного топлива из России, предусматривающий обеспечение полной независимости стран ЕС от поставок российских энергоносителей к 2030 году. Документ был обнародован официальным порталом Еврокомиссии 8 марта 2022 года.

Документ предусматривает применение для этой цели комплекса мер, связанных со снижением энергопотребления, повышением энергоэффективности, переходом на альтернативные виды топлива и замещением российского нефтегазового импорта за счет диверсификации поставок. Для компенсирования роста расходов населения в текущих условиях, признанных исключительными, страны ЕС могут регулировать розничные цены на энергоносители для уязвимых групп потребителей, домохозяйств и микропредприятий. Также Еврокомиссия запускает подготовку к созданию резервов: к апрелю 2022 года планируется представить законопроект об обязательном заполнении газохранилищ в ЕС минимум на 90% к началу отопительного сезона, стартующему 1 октября. 

Предполагается, что в рамках нового плана страны ЕС смогут сократить зависимость от поставок газа из РФ на 67% – или около 100 млрд кубометров – уже к концу текущего года. 

Данный шаг ЕС может привести к негативным последствиям для проектов, реализуемых Россией за Полярным кругом. Основной удар придется на добычные кластеры, служащие ресурсной базой для трубопроводов, которые связывают Россию и страны Европейского союза. Помимо «старых» месторождений, освоение которых началось еще в советское время (например, Ямбургского), и которые поставляют голубое топливо для газотранспортной системы Украины, в зоне риска находятся и проекты, запущенные под более новые инициативы – «Северный поток-1» и «Северный поток-2», в частности – добыча на Южнорусском и Бованенковском месторождениях. В то же время, СПГ-проекты в АЗРФ («Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2») не понесут существенных потерь: во-первых, сжиженный природный газ, в отличие от трубопроводного, не привязан к конкретным рынкам и может продаваться в любой точке мира, где существует инфраструктура для регазификации, а во-вторых, они изначально ориентировались преимущественно на азиатский рынок, по-прежнему заинтересованный в получении российского газа.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике