Сейчас в Мурманске

19:36 -11 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Пересмотрены Основы государственной политики РФ в Арктике

Пересмотрен ряд положений «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года».

Александр Стоцкий
28 февраля, 2023 | 17:29

Арктика сегодня. Пересмотрены Основы государственной политики РФ в Арктике
Фото: Сергей Карпухин / GeoPhoto


Пересмотрен ряд положений «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», утвержденных в марте 2020 года. Указ об этом опубликован на официальном сайте Президента РФ.

Новая редакция стратегического документа конкретизировала целеполагание для формирования арктической политики страны. Так, была зафиксирована установка на комплексное социально-экономическое развитие АЗРФ, а также на развитие науки и технологий в интересах не только освоения Арктики, но и ее инновационного развития.

В текст «Основ» введено признание необходимости оценки состояния и деградации многолетней мерзлоты, что дает «зеленый свет» усилиям по созданию государственной системы мониторинга криолитозоны. Появился тезис об обеспечении импортонезависимости судостроительного комплекса, развитии и модернизации судостроительных и судоремонтных мощностей для строительства и обслуживания судов, работающих в акватории Севморпути. В свою очередь, обеспечение навигационной безопасности и управление транспортными потоками на главной арктической магистрали отныне предписывается осуществлять с использованием отечественных технологий, средств и государственных систем.

Выполнение основных задач в сфере развития инфраструктуры Арктической зоны должно обеспечиваться в том числе посредством расширения использования отечественных атомных станций малой мощности – это откроет возможности для дальнейшей электрификации высокоширотных регионов РФ. Важное уточнение касается добычи ископаемых энергоносителей: теперь «Основы» предусматривают стимулирование полезного использования попутного нефтяного газа, что призвано повысить эффективность природопользования.

Определенные изменения коснулись и внешнего контура арктической политики России. Так, новая редакция «Основ» закрепляет курс на развитие отношений с иностранными государствами на двусторонней основе, в рамках соответствующих многосторонних структур и механизмов, наращивание с учетом национальных интересов Российской Федерации в Арктике международного экономического, научно-технологического, культурного и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия при проведении исследований в области климатических изменений, охраны окружающей среды и эффективного освоения природных ресурсов в интересах устойчивого развития Арктики.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике