Сейчас в Архангельске

19:55 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Плавучее хранилище для арктической перевалки СПГ отправилось в Мурманск из Южной Кореи

Судно, идущее в сопровождении буксиров, проследует через Суэцкий канал и прибудет к месту назначения через несколько месяцев.

Александр Стоцкий
27 февраля, 2023 | 20:25

Арктика сегодня. Плавучее хранилище для арктической перевалки СПГ отправилось в Мурманск из Южной Кореи
Фото: jey / Unsplash


Построенное на южнокорейской верфи Daewoo Shipping & Marine Engineering плавучее хранилище сжиженного природного газа Saam FSU вышло из порта Окпо 22 февраля 2023 года курсом на Мурманск. Судно, идущее в сопровождении буксиров, проследует через Суэцкий канал и прибудет к месту назначения через несколько месяцев.

Плавучее хранилище СПГ будет использоваться в акватории Баренцева моря в целях перевалки сжиженного газа с танкеров ледового класса на конвенциональные газовозы. Судно станет частью перегрузочного комплекса мощностью более 20 млн тонн в год, расположенного в границах территории опережающего развития «Столица Арктики». На текущий момент уже построены и введены в эксплуатацию два рейдовых места для перегрузки СПГ по схеме «борт в борт», закуплено соответствующее оборудование, возведены гидротехнические сооружения будущего логистического объекта.

Запуск перевалочного комплекса в Мурманской области позволит существенно сократить транспортное «плечо» ледостойких СПГ-танкеров, сэкономив их ресурс и снизив расходы, сопряженные с их эксплуатацией. Подобная схема будет воплощена и на юго-восточной оконечности газотранспортного маршрута – на Камчатке, газовое хранилище для которой пока находится в стадии постройки. Все это удешевит газовый экспорт и увеличит конкурентный потенциал арктических газовых проектов, реализуемых в России. 

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике