Сейчас в Архангельске

02:03 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Президентский указ ставит под вопрос передачу «Зарубежнефти» долей иностранцев в Харьягинском СРП

Введен запрет на совершение любых сделок с акциями и долями российских стратегических предприятий, которые принадлежат инвесторам из стран, отнесенных в РФ к недружественным.

Александр Стоцкий
10 августа, 2022 | 13:00

Арктика сегодня. Президентский указ ставит под вопрос передачу «Зарубежнефти» долей иностранцев в Харьягинском СРП
Фото: Техноблог 

Указом президента РФ с 5 августа до конца 2022 года введен запрет на совершение любых сделок с акциями и долями российских стратегических предприятий, которые принадлежат инвесторам из стран, отнесенных в РФ к недружественным. Преодоление этого запрета возможно только с санкции главы государства. В указе отдельно упомянуты два проекта, разрабатываемые по схеме соглашения о разделе продукции (СРП): заполярное Харьягинское нефтяное месторождение в НАО и «Сахалин-1». Остальные предприятия, попадающие под действие указа, напрямую не названы — приведены их обобщенные характеристики, а также упомянуто, что в ряде случаев определять их будет правительство РФ. Однако понятно, что немалая часть этих предприятий, представляющих собой преимущественно крупные добычные проекты, расположена на территории Арктической зоны.

Напомним, Харьягинское месторождение в НАО было открыто в 1984 году. Его запасы нефти оцениваются примерно в 160 млн тонн. СРП по данному месторождению, заключенное сроком на 33 года, вступило в силу 1 января 1999 года. Объем добычи проекта составляет 1,5 млн тонн нефти в год, накопленная с 1999 года добыча превысила 20 млн тонн. Оператором проекта с 1 августа 2016 года является госкомпания «Зарубежнефть», которой принадлежит доля в 40%. При этом норвежская Equinor контролирует 30%, французская TotalEnergies – 20%, Ненецкая нефтяная компания – 10%.

В результате введения западными странами санкций против РФ иностранные партнеры приняли решение о выходе из соглашения по Харьяге. 25 июля 2022 года правительство поручило Минэнерго подписать дополнение к Харьягинскому СРП о передаче «Зарубежнефти» упомянутых долей норвежской компании «Статойл Харьяга АС» (собственник – Equinor) и французской «ТотальЭнерджис Разведка Разработка Россия» (владелец – TotalEnergies Ep Russie). Новый президентский указ ставит под вопрос возможность выполнения этого поручения — о санкции главы государства на эту операцию пока что ничего не сообщалось.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике