Сейчас в Мурманске

18:54 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: Северный форум, дороги и программа поддержки

Стали известны основные темы, которые будут обсуждаться на Северном форуме. Речь пойдёт прежде всего о возможностях развития транспортной инфраструктуры северных территорий и Арктики

Александр Стоцкий
9 июня, 2020 | 15:21

Арктика сегодня: Северный форум, дороги и программа поддержки
Стали известны основные темы, которые будут обсуждаться на Северном форуме. Речь пойдёт прежде всего о возможностях развития транспортной инфраструктуры северных территорий и Арктики.

Ожидается и обстоятельный разговор на острую тему вечной мерзлоты и изменений, которые происходят в криозоне, — ведь именно на мерзлотных грунтах расположена большая часть арктических и приполярных транспортных маршрутов.

Мероприятие, организованное администрацией Сахи, НПО «Северный форум» и СВФУ им. Аммосова, пройдёт с 27 по 30 сентября в Якутске.

И ещё о дорогах нашей Арктики. В ЯНАО в течение этого года отремонтируют и построят порядка 400 км дорог.

До конца 2020-го планируется завершить работы на 70 км муниципальных и более 230 км региональных трасс.

Это не всё: на ряде участков работы начнутся в этом году и продолжатся в следующем.

Ликвидация последствий разлива нефтепродуктов в Красноярском крае продолжается. Одним из её аспектов должна стать программа содействия представителям малочисленных северных народов, живущим в отдалённых посёлках.

Это логично, ведь ущерб был причинён не только экосистеме региона, но и коренным жителям арктической части края.

По словам зампредседателя Совета депутатов Таймырского района С. Сизоненко, КМНС и компания «Норникель» ведут диалог по созданию такой программы.

Александр Стоцкий
далее в рубрике