Сейчас в Архангельске

14:11 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: в арктических поселениях будет применяться новый дизайн-код

Завершена разработка дизайн-кода для арктических поселений, сообщил Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Александр Стоцкий
19 января, 2022 | 14:21

Арктика сегодня: в арктических поселениях будет применяться новый дизайн-код
Фото: Александра Марчук / GeoPhoto


Завершена разработка дизайн-кода для арктических поселений, сообщил Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Дизайн-код, разработанный под кураторством Минвостокразвития и Минстроя, будет применяться для оформления городских пространств в АЗРФ.

Документ представляет собой комплекс стандартов и сводов правил, регулирующих внешний облик городской среды в Арктике. Дизайн-код учитывает целый ряд климатических и географических реалий, свойственных высоким широтам, – экстремально низкие температуры, выпадение значительного количества снега, полярные ночь и день, вьюги и туманы. В силу этого он предусматривает использование таких элементов благоустройства, как улавливающие экраны, форточки для проветривания, приставные короба для хранения продуктов, размещаемые на окнах и т.д. В документе также представлены рекомендации по визуально-текстовому оформлению пространств – определены параметры вывесок, объявлений, инфографики.

Как утверждают в Информационно-аналитическом центре Госкомиссии по вопросам развития Арктики, внимание уделено вопросам освещения, навигации, колористики зданий в свете природно-климатических особенностей Крайнего Севера. Дизайн-код содержит рамочные требования и рекомендации для работы с визуальной средой, которые могут быть дополнены каждым северным муниципалитетом исходя из местных особенностей и задач.

Благоустройство городов – важная задача в контексте устойчивого развития Арктики. Внедрение рекомендаций дизайн-кода поможет сделать городскую среду полярных поселений более комфортной, дружелюбной, обращенной к жителю и его потребностям.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике