Сейчас в Архангельске

14:33 ˚С
18+

Арктика сегодня. В Арктике начались масштабные военно-воздушные учения западных стран

Крупные военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2023 (ACE 2023) начались 29 мая 2023 года в трех скандинавских странах – Норвегии, Финляндии и Швеции.

Александр Стоцкий
30 мая, 2023 | 19:08

Арктика сегодня. В Арктике начались масштабные военно-воздушные учения западных стран
Фото: Airman 1st Class Olivia Gibson / U.S. Air Force 


Крупные военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2023 (ACE 2023) начались 29 мая 2023 года в трех скандинавских странах – Норвегии, Финляндии и Швеции. В учениях принимают участие порядка трех тысяч военнослужащих и ста пятидесяти самолетов из четырнадцати государств-членов НАТО. Заявленная цель учений – подготовка к организации и проведению воздушных операций в условиях высоких широт.

Позиция России по вопросу военно-политических отношений в Арктике известна: макрорегион должен оставаться территорией диалога. Как заявило посольство РФ в Норвегии, комментируя события, связанные с милитаризацией Арктики, «на Севере нет ни одного вопроса, который требует военного решения, ни одной темы, которая требует внешнего вмешательства».

Россия работает над защитой своих национальных интересов на севере Европы. 29 мая текущего года РФ официально денонсировала Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подписанный в 1990 году и предполагавший ограничение арсеналов нестратегических вооружений стран-членов НАТО и Организации Варшавского договора. И это можно расценить как один шаг к пересмотру отношений России с Западом.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике