Сейчас в Мурманске

18:09 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. В Мурманской области планируют построить СПГ-завод

«Новатэк» намеревается запустить свой четвертый по счету проект по сжижению природного газа.

Александр Стоцкий
1 июня, 2023 | 19:12

Арктика сегодня. В Мурманской области планируют построить СПГ-завод
Фото: пресс-служба компании «Новатэк»


«Новатэк» намеревается запустить свой четвертый по счету проект по сжижению природного газа. Новый завод расположится в Мурманской области, сырье для него должно будет доставляться по планируемому газопроводу Волхов-Мурманск протяженностью 1,3 тыс. километров, сообщила в конце мая 2023 года газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Предполагается, что в состав завода войдут три линии сжижения мощностью 6,8 млн тонн каждая. Первые две линии проекта, получившего название «Мурманский СПГ», могут быть сданы в эксплуатацию к концу 2027 года, третья – в конце 2029 года. Создание первой из них начнется в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений, находящемся в поселке Белокаменка, в середине следующего года. Об электроснабжении нового СПГ-завода позаботится госкорпорация «Росатом», которая обеспечит проект энергией с Кольской АЭС, сообщают источники «Коммерсанта».

Новый проект открывает интересные перспективы. С одной стороны, его мощности расположатся в непосредственной близости от потенциального потребителя – стран ЕС, что позволит сэкономить на транспортных расходах. Так, для экспорта СПГ подойдут обычные танкеры (без ледовых классов), при этом «Новатэк» сможет отгружать газ не на собственные, а на иностранные суда. С другой стороны, появление в Кольском Заполярье магистрального газопровода решит проблему перевода региона на природный газ. А это – снижение трат на зимнее отопление и улучшение экологической обстановки, связанное с отходом от использования мазута.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике