Сейчас в Архангельске

13:52 2 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Завершилось проектирование научной полярной станции «Снежинка»

Проектирование круглогодичной арктической станции «Снежинка», которая разместится в Ямало-Ненецком автономном округе, завершено.

Александр Стоцкий
13 октября, 2022 | 00:11

Арктика сегодня. Завершилось проектирование научной полярной станции «Снежинка»
Фото: arctic-mipt.com


Проектирование круглогодичной арктической станции «Снежинка», которая разместится в Ямало-Ненецком автономном округе, завершено. Проект передан на рассмотрение Главного управления государственной экспертизы, заключение ожидается в конце 2022 – начале 2023 годов. Об этом сообщил Дмитрий Ливанов, ректор Московского физико-технического института (МФТИ), работающего над созданием станции совместно с властями и научным сообществом Ямала.

По словам Ливанова, возведение объектов «Снежинки» сможет начаться уже в следующем году. Планируется, что станция будет запущена в тестовом режиме в 2024 году, а в эксплуатацию будет сдана в конце 2025 года. В настоящее время МФТИ ведет переговоры с потенциальными партнерами из Китая, Индии и других стран, заинтересованными в проведении своих научно-исследовательских программ в Заполярье.

Напомним, строительство «Снежинки» предусмотрено единым планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденным правительством в 2021 году. Предполагается, что станция сможет единовременно принимать до ста человек, которые будут работать на ее площадке круглогодично. 

Создание станции обещает существенным образом упрочить позиции российской науки в сфере исследования высоких широт. Особую актуальность этого флагманского проекта обуславливает тот факт, что он нацелен в первую очередь на разработку прикладных технологий, ориентированных на снижение экологического воздействия человека на природу Арктики, сокращение карбонового следа, повышение энергоэффективности. В свою очередь, внедрение данных перспективных разработок станет крупным шагом в направлении достижения целей устойчивого развития за полярным кругом.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике