Сейчас в Мурманске

11:12 -9 ˚С Погода
18+

"Арктика за гранью фантастики"

15 февраля, 2018 | 02:05

"Арктика за гранью фантастики"


Освоение Арктики в ХХ веке рождало множество самых нереальных и нереализуемых идей. Этими утопичными задумками заинтересовались сотрудники Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики. Об этих проектах, многие из которых так и не стали достоянием широкой общественности, рассказывается в новой книге «Арктика за гранью фантастики. Будущее Севера глазами советских инженеров».

Цитата: «Когда мы работали в архивах, то обнаружили очень интересные проекты, которые были отвергнуты еще на стадии обсуждения техническими комиссиями. По двум главным причинам: либо технические возможности того времени не позволяли их реализовать, либо было невозможно просчитать глобальные последствия реализации проекта. Между тем в каждом таком проекте заложена человеческая мысль, и кто знает, может быть, когда-то какие-то отдельные идеи и могут быть переработаны и использованы»
историк Павел Филин

Среди проектов были действительно грандиозные по размаху, например, арктические города под куполами: полностью оснащенные всем необходимым города – с зелеными зонами, оранжереями с тропическими фруктами к и даже искусственным «небесным» освещением вместо солнечного. Также были проекты по глобальному изменению арктического климата: весь снег, все ледники вообще предлагали растопить, в частности, с помощью сажи, которую предполагалось распылять над вечными льдами с помощью авиации.

Некоторые проекты в свое время дошли до стадии опытных образцов. Например, проект передвижной АЭС на базе танка. Один такой танк создали в начале 60-х, второй, в 80-х. Такие АЭС некоторое время ездили по тундре, потом произошла авария в Чернобыле, а затем распад СССР.

Сейчас интерес к Арктике возрождается. Идеи создать из тундры субтропики нет, но осваиваться регион будет интенсивнее. И какими будут арктические поселения будущего – покажет время. Когда-то и полеты на самолете и космические корабли были фантастикой.

далее в рубрике