Сейчас в Мурманске

16:04 -9 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 6 по 10 марта

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого.

Александр Стоцкий
10 марта, 2023 | 15:39

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 6 по 10 марта
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

В арктической части Якутии построят более 30 многоквартирных домов по программе расселения аварийного жилья

32 многоквартирных жилых дома будут сооружены в ближайшие два года годов в заполярных районах Республики Саха. Дома общей площадью порядка 47 тыс. квадратных метров строятся по республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилфонда. Реновация жилья в Арктической зоне является объективной необходимостью. Немалая его часть уже давно находится в ветхом состоянии и нуждается в замене. Проблему можно решить только совместными усилиями ответственного бизнеса и государства, примером чему может служить реновация, идущая в Норильске. Подробнее.

Региональный социальный стандарт тестируют в ЯНАО

Стандарт по повышению качества и доступности услуг в социальной сфере внедряется в экспериментальном режиме в Ямало-Ненецком автономном округе. ЯНАО был отобран для тестирования стандарта в числе сорока пилотных субъектов. Ключевая цель – усовершенствовать региональные системы предоставления социальных услуг, выровнять их качество. Это очень важно с точки зрения обеспечения надлежащей комфортности жизни и работы в Арктике. Опыт и наработки Ямала могут найти свое дальнейшее применение и в прочих регионах Крайнего Севера России. Подробнее.

«Адмиралтейские верфи» построят научное судно для Росгидромета

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и петербургский завод «Адмиралтейские верфи» подписали контракт на строительство нового научно-экспедиционного судна. Оно будет названо в честь океанолога, члена-корреспондента РАН Ивана Фролова. Стоимость контракта – почти 40 млрд рублей. Это – серьезная инвестиция в будущее отечественной науки. Для поддержания активной работы в сфере изучения обоих полюсов Земли необходимо обновление исследовательского флота России. «Иван Фролов» заменит судно «Академик Федоров», построенное в 1987 году и приближающееся к выработке своего ресурса. Подробнее.

К 2024 году грузооборот на Севморпути может вырасти до 90 млн тонн

До 90 млн тонн грузов может быть перевезено по Северном морскому пути в течение 2024 года, а к 2030 году этот показатель может достичь 216 млн тонн. Это больше, чем предусмотрено интегрированным планом развития Севморпути до 2035 года, который был утвержден правительством страны в августе 2022 года. Объемы грузооборота на СМП рассчитаны на базе конкретных обязательств, взятых на себя крупнейшими компаниями-грузоотправителями – именно их проекты являются драйвером развития арктической магистрали. Подробнее.

далее в рубрике