Сейчас в Архангельске

07:12 4 ˚С Погода
18+

Арктику окружает зона природных ледяных арктических пустынь

7 мин
27 апреля, 2019 | 14:52

Арктику окружает зона природных ледяных арктических пустынь
Серия презентаций для средней школы по ледяным арктическим пустыням. Описание слайдов и рекомендаций для выступающего. 

Презентация 1

Слайд 1
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ

Слайд 2
ТЕПЛОВЫЕ ПОЯСА ЗЕМЛИ экватор тропик тропик ЮЖНЫЙ ПОЛЮС СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС полярный круг полярный круг ТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС Северный полярный пояс Южный полярный пояс ТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС УМЕРЕННЫЙ ПОЯС УМЕРЕННЫЙ ПОЯСё

Слайд 3
Сегодня я буду сопровождать вас по зонам арктических пустынь

Слайд 4
Арктическая пустыня («Арктос» в переводе с греческого — медведь ) — природная зона, часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон, характеризуется арктическим климатом. Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней. ЧТО СКАЖЕТ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ?

Слайд 5
Где зона Арктических пустынь?

Слайд 6
Арктические пустыни Арктика — край незаходящего солнца летом и затяжной зимней ночи, озаряемой полярными сияниями; мир морозов, метелей, дрейфующих льдов, обширных ледников и арктических пустынь. Арктика делится на две зоны: ледяную зону и зону арктических пустынь . Ледяная зона — это моря Северного Ледовитого океана вместе с островами. А зона арктических пустынь занимает ничтожные лоскутки каменистой суши, на короткий срок освобождающихся из-под снега на островах и на материке.

Слайд 7
О́стров Вра́нгеля — российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля . Барон Фердина́нд (Фёдор) Петро́вич Вра́нгель — российский мореплаватель и полярный исследователь, адмирал. 

Слайд 8
Остров Врангеля - уникальный регион в Арктике . На острове расположен Национальный заповедник «Остров Врангеля», включенный в список Мирового Наследия Юнеско . Остров Врангеля известен благодаря огромным лежбищам моржа (одни из крупнейших в Арктике), а также наибольшей во всем мире плотностью родовых берлог белого медведя. Этот район важен как место нагула серых китов, мигрирующих сюда со стороны Калифорнии, и как место гнездования для более чем 50 видов птиц, многие из которых отнесены к редким и исчезающим. На острове зафиксировано более 400 видов и разновидностей сосудистых растений, то есть больше, чем на любом другом арктическом острове.

Слайд 9
Новосиби́рские острова́ — принадлежащий России архипелаг в Северном Ледовитом океане между Морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, административно относится к Якутии . Новосибирские острова входят в состав охранной зоны Государственного природного заповедника «Усть-Ленский». Состоит из 3-х групп островов: Ляховские острова, острова Анжу и острова Де-Лонга

Слайд 10
Что такое «архипелаг»? Значительная группа морских островов , расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и обычно имеющих одинаковое происхождение и сходное геологическое строение.

Презентация 2

Слайд 1
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ 

Слайд 2
Се́верная Земля́ (ранее Земля́ Никола́я II) — российский архипелаг в Северном Ледовитом океане. Административно входит в состав Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края. Необитаем. На Северной Земле находится самая северная островная точка Азии — мыс Арктический на острове Комсомолец

Слайд 3
Земля́ Фра́нца-Ио́сифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 191 острова.

Слайд 4
Земля Франца-Иосифа — одна из самых северных территорий России и мира. Состоит из 191 острова. Делится на 3 части: восточную , отделённую от других Австрийским проливом, с крупными островами Земля Вильчека

Слайд 5
Но́вая Земля́ — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями . Архипелаг состоит из двух больших островов — Северного и Южного , разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар , и множеством относительно малых, крупнейший из которых остров Междушарский . Северо-восточная оконечность Северного острова — мыс Флиссингский — является самой восточной точкой Европы

Слайд 6
Климат в Арктике очень суровый: низкие температуры воздуха зимой (до −60 °), в среднем −30 ˚С в январе и +3 ˚С в июле. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь (на 75° с. . — 98 суток; на 80° . . — 127 суток; в районе полюса — полгода ). Это очень суровое время года. Температура понижается до −40 ° и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Летом — круглосуточное освещение, но тепла мало, почва не успевает полностью оттаять. Температура воздуха чуть выше 0 ° . Небо часто затянуто серыми облаками, идет дождь (нередко со снегом), из-за сильного испарения воды с поверхности океана образуются густые туманы.

Слайд 7
Отгадайте загадку "Что за чудо-чудеса: Загорелись небеса! Ой, горит-пылает пламя Над сверкающими льдами! Кто зажёг огонь чудесный? Никого за тучей нет. Это с неба льётся свет"

Слайд 8
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

Слайд 9
ФЛОРА Арктическая пустыня практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи не образуют сплошного покрова. Почвы, маломощные, с пятнистым (островным) распространением в основном только под растительностью, которая состоит главным образом из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов. Крайне медленная восстанавливаемость растительности.

Презентация 3

Слайд 1
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ 

Слайд 2
ФАУНА Животный мир более разнообразен, но большая часть животных живет в морях — Карском и море Лаптевых . Это рыбы — сайка, треска, ряпушка, нельма, корюшка. Млекопитающие — тюлени, морж, дельфин. На побережья и острова весной прилетают птицы — гуси, гага, кулики, чистики, кайры. На островах Северной Земли и льдах морей Карского и Лаптевых властвует белый медведь. Так же создан заповедник Остров Врангеля.

Слайд 3
Белые медведи и моржи главные обитатели многих северных земель

Слайд 4
В наше время стадо из 20 голов было завезено на остров Врангеля в апреле 1975 года с американского острова Нунивак.

Презентация 4

Слайд 1
Зона Арктических пустынь учитель начальных классов Кожанова Ж.Е. ГБОУ СОШ №1989 «ЦО» г. Москва

Слайд 2
северный полярный круг экватор северный тропик южный полярный круг южный тропик тропический пояс умеренный пояс умеренный пояс полярный пояс полярный пояс ВСПОМНИМ Почему Солнце не одинаково нагревает разные участки Земли?

Слайд 3
Арктика – это огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах находится зона арктических пустынь. Ещё её называют ледяной зоной.

Слайд 4
Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Солнце здесь никогда не поднимается высоко над горизонтом. Солнечные лучи только скользят по поверхности и поэтому дают совсем мало тепла.

Слайд 5
Зимой здесь долгая полярная ночь. Это очень суровое время года. Температура понижается до – 60 градусов. Дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Иногда в небе возникают удивительной красоты полярные сияния. Полярное сияние может длиться от нескольких минут до нескольких суток.

Слайд 6
В конце февраля появляется солнце. А летом начинается полярный день – круглосуточное освещение, но тепла мало. Температура воздуха чуть выше нуля. В июле +3 градуса.

Слайд 7
Арктическая пустыня практически лишена растительности. Здесь нет кустарников. Лишь мхи и лишайники, но и они не образуют сплошного покрова.

Слайд 8
Кое-где растут полярный мак и другие растения

Слайд 9
Животный мир более разнообразен, но большая часть животных живёт в морях. Всех обитателей Арктики кормит море. Водоросли и рачки – первое звено в пищевой цепочке ледяной зоны. Ими кормятся рыбы.

Слайд 10
корюшка нельма треска ряпуша

Слайд 11
тупик гагарка кайра

Слайд 12
птичий базар

Слайд 13
Рыбой кормятся и тюлени. Это прекрасные пловцы. Под кожей у тюленей толстый слой жира, который защищает их от холода.

Слайд 14
На островах Арктики властвует белый медведь.

Слайд 15
А вот и другие обитатели ледяной зоны! белуха моржи

Слайд 16
Заповедник «Остров Врангеля»

Слайд 17
Главная цель основания заповедника: исследование и сохранение уникальных экосистем, островов Арктики; сохранение редких видов животных; охрана популяции белых медведей. «Остров Врангеля»

Слайд 18
Льды Арктики имеют огромное значение для климатической системы Земли. Ледяная шапка отражает солнечные лучи и таким образом не даёт планете перегреться.
далее в рубрике