Сейчас в Архангельске

21:57 4 ˚С Погода
18+

Арт-объект «Океаны» установили в Териберке

Официальное открытие запланировано на 3 октября

2 октября, 2020 | 21:41

Арт-объект «Океаны» установили в Териберке
На одном из старых причалов в Териберке установили скульптуру «Океаны». На этих выходных планируется официальное открытие нового арт-объекта, сообщается в интернет-газете «Моя Териберка».

Арт-объект посвящён уникальной природе, месту в России и мире, куда можно приехать любоваться океаном, бескрайними просторами и самыми большими обитателями планеты – китами. По мнению автора объекта Александра Хромых, этот символ привлечёт внимание к экологическим проблемам нашего мира и защите этих величественных животных в Баренцевом море. Проект был реализован благодаря конкурсу губернаторских грантов на современное искусство.

Фото: «Моя Териберка»

«Я давно начал работу над этой темой, когда впервые побывал в Териберке, меня вдохновило это бесконечно прекрасное место – край земли, где океан сливается с небом, а встреча с китами побудила меня создать серию скульптур мелкой пластики, но хотелось сделать что то большее, и благодаря конкурсу стало возможным воплотить свою идею в реальном месте», – рассказал Александр Хромых. 

Фото: «Моя Териберка»

Скульптура изготавливалась в Санкт-Петербурге. Сейчас она доставлена в Териберку, ведётся установка на одном из старых причалов. Открытие запланировано на 3 октября.
далее в рубрике