Сейчас в Архангельске

03:59 2 ˚С Погода
18+

Ассоциация полярников готовится отметить 10-летие Всероссийского Дня полярника

21 мая 2013 года в России был учрежден День полярника, который на федеральном и региональном уровнях отмечается на всех арктических территориях.

О науке и культуре
Анна Щетинина
17 мая, 2023 | 14:52

Ассоциация полярников готовится отметить 10-летие Всероссийского Дня полярника
Фото: «Ассоциация полярников»


21 мая 2013 года в России был учрежден День полярника, который на федеральном и региональном уровнях отмечается на всех арктических территориях.

День празднования был выбран не случайно – 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс – 1» («СП-1»).

Идея учреждения профессионального праздника для полярных исследователей принадлежала спецпредставителю президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуру Чилингарову и вице-президенту МОО «Ассоциация полярников» Николаю Корнилову. 

В Москве в этом году официальные празднования юбилейного Дня полярника будут проходить 3 дня – 19, 20 и 21 мая. 

19 мая состоится официально-торжественная часть и открытое заседание Совета межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ).

20 и 21 мая планируется проведение цикла встреч со школьниками в рамках просветительного проекта «Встреча поколений». Дети узнают о профессиях, которые востребованы в Арктике и Антарктике, примут участие в квизах и викторинах, познакомятся с информацией о знаковых полярных экспедициях. Наиболее активные и осведомленные ребята получат возможность побывать на на ледоколе «Диксон» в Архангельске. А самые востребованные профессии в Арктике и Антарктике сейчас это: геодезист, геолог, гидрограф, гляциолог, капитан, судовой механик, метеоролог, океанолог, гидролог, радист, штурман, судостроитель, эколог, геофизик, гидрометеоролог, географ, биолог.

«Ассоциация полярников» была создана более 20 лет назад, а всероссийское чествование Дня полярника помогло привлечь внимание государства и общества к развитию полярных территорий, повысило престижность работы в Арктике и Антарктике.

В настоящее время полярниками называют специалистов многих гражданских и военных профессий, работающих на арктических территориях: ученых, строителей, летчиков, моряков, врачей, учителей. Но жители Севера и коренные народы тоже ведь – полярники. Поэтому День полярника может быть народным праздником северных регионов. 

далее в рубрике