Сейчас в Архангельске

00:55 -4 ˚С Погода
18+

Атомный ледокол "Таймыр" спас в Арктике полярников, установивших рекорд Гиннесса

5 февраля, 2018 | 05:35

Атомный ледокол "Таймыр" спас в Арктике полярников, установивших рекорд Гиннесса

Атомный ледокол "Таймыр" пришел на помощь участникам экспедиционного центра "РГО Экспо" в Арктике, сообщили в пятницу в пресс-службе ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом").

По словам пресс-секретаря экспедиционного центра "РГО Экспо" Владлены Булычевой, участники экспедиции установили рекорд для Книги Гиннесса, России и Европы, добравшись до самого северного континентального населенного пункта мира, поселка Диксон, на внедорожниках в штатном оснащении. Затем они направились в обратный путь.

Русское географическое общество (РГО) оказало полярникам всяческую поддержку. Участники экспедиции остановились на полярной метеостанции "Сопкарга" и направили запрос о помощи в "Атомфлот", так как погодные условия и поврежденные ледовыми торосами колеса машин не позволили группе самостоятельно преодолеть обратный путь. Ледокол "Таймыр" взял на борт участников экспедиции и доставил их в порт Дудинка (Красноярский край), забрав также и автомобили путешественников.

Оказав всю необходимую помощь путешественникам, экипаж ледокола вернулся к работе по обеспечению безопасной проводки судов в акватории Северного морского пути, сообщают в "Атомфлоте".

далее в рубрике