Сейчас в Мурманске

12:04 -4 ˚С Погода
18+

Авиалесоохрана Мурманской области протестировала российский беспилотник

Первый учебно-показательный полет состоялся в рамках мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону.

Технологии
17 марта, 2022 | 10:44

Авиалесоохрана Мурманской области протестировала российский беспилотник
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Первый учебно-показательный полет беспилотного летательного аппарата отечественного производства Supercam S350 в Мурманской области провели специалисты Мурманской базы авиационной охраны лесов. Полет состоялся в рамках мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, рассказали в пресс-службе Правительства Мурманской области. 

«Данный аппарат представляет собой один из флагманов среди беспилотных авиационных систем, предназначенных для выполнения работ по аэрофотосъемке и видеомониторингу», – отметил начальник отдела беспилотных летательных аппаратов Мурманской базы авиационной охраны лесов Андрей Баушев. 

Длительность полета до 4,5 часов с передачей информации на расстояние до 100 км обеспечивает необходимый запас возможностей для использования БПЛА в целях спектрозональной съемки, аэрофотосъемки, учета объектов животного мира с воздуха, дистанционного контроля газопроводов и нефтепроводов, мониторинга и распознавания движущихся объектов, мониторинга лесных ресурсов, помощи в экстренных ситуациях.

В качестве стартового механизма используется эластичная катапульта. Парашют, входящий в состав комплекса, делает возможной посадку практически в любых ландшафтных условиях. Механизм разделения аппарата в случае жесткого приземления позволяет уберечь от повреждений дорогостоящую аппаратуру, установленную на борту БПЛА. 

В Мурманской области закуплено 2 комплекса отечественного производства: мониторинговый комплекс с беспилотными воздушными судами Supercam S350 и Supercam S350F, учебно-тренировочный комплекс на базе БВС Supercam S100F.

далее в рубрике