Сейчас в Мурманске

05:01 -9 ˚С Погода
18+

Автопробег машин на газовом топливе стартует в Санкт-Петербурге

Он пройдёт по территории свыше 20 регионов России и завершится в якутском городе Мирный

Транспорт и логистика Энергетика
11 сентября, 2020 | 10:10

Автопробег машин на газовом топливе стартует в Санкт-Петербурге
Фото: trn-news.ru


Автопробег «Отпуск на автомобиле» с участием машин заводского производства, работающих на природном газе, стартует  в Петербурге сегодня, 11 сентября. Он пройдёт по территории свыше 20 регионов России и завершится в якутском городе Мирный, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия). 

Цель пробега – демонстрация гражданам и компаниям уникальных экологических и технико-экономических преимуществ природного газа над традиционными видами топлива, а также разнообразия современной газовой техники заводского исполнения.

Всего в автопробеге примут участие не менее 4-х машин компаний АЛРОСА, Саханефтегазсбыт и Тайрмен Групп. Среди них такие модели, как Lada Largus, тягач Scania и автобус НефАЗ. Также к колонне будут присоединяться другие машины в регионах прохождения маршрута. 

В ходе мероприятия будут проведены деловые встречи с участием ведущих отечественных производителей автомобильной техники на газе и средств массовой информации. Первым городом, который посетят участники пробега, станет город Тихвин в Ленинградской области, где их встретят представители Национальной газомоторной ассоциации. Финиш автопробега состоится 2 октября в городе Мирный.

Крупные компании и промышленные предприятия республики в рамках участия в автопробеге могут стать его спонсорами, содействовать в популяризации природного газа и познакомиться с ведущими компаниями России по эксплуатации газового транспорта. Уже сегодня ряд из них оказывает необходимую поддержку.

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин втрое увеличил размер субсидии регионам для перевода автотранспорта с бензина на газ. Субсидия по переводу транспорта на газ теперь распространяется на все субъекты РФ.

далее в рубрике