Сейчас в Мурманске

00:54 -4 ˚С Погода
18+

Автопробег на газовом топливе завершился в Мирном

Участники ралли прошли более 8 тысяч километров и посетили более 20 регионов России

Энергетика
6 октября, 2020 | 08:45

Автопробег на газовом топливе завершился в Мирном
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


Всероссийский экологичный автопробег на газовом топливе «Из Питера в Мирный» успешно финишировал в городе Мирный. Суммарно все автомобили участников автопробега прошли 8 315 километров и посетили свыше 20 регионов России, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Целью пробега является демонстрация экологических и технико-экономических преимуществ природного газа над традиционными видами топлива.

За время путешествия участники автопробега «Из Питера в Мирный» посетили знаковые исторические места и памятники природы. «Кузнецкая крепость», «Курганский автобусный завод», памятник великому русскому летчику Валерию Чкалову, боевой катер «Герой» и многие другие интересные места. Одним из последних пунктов автопробега стала Братская ГЭС в Иркутской области, после чего автоколонна финишировала в Мирном.

По прибытии колонны состоялась встреча участников, компаний-организаторов и представителей региональных органов власти. В ходе преодоления маршрута участники и организаторы проекта собрали видеоматериалы о преимуществах использования газомоторного топлива и перспективах развития газозаправочной инфраструктуры в регионах. 

В ходе заседания обсудили вопросы по строительству сетей заправочных станций для бесперебойного сообщения между регионами с использованием чистого газомоторного топлива. По мнению организаторов, расширение газозаправочной сети позволит создать «транспортный коридор» для техники на газомоторном топливе, максимально комфортные условия для водителей в повседневных поездках, а также во время междугородних автопутешествий по России. 

далее в рубрике