Сейчас в Мурманске

05:23 0 ˚С Погода
18+

Baird Maritime: Архангельский траулер-фабрика «Норвежское море» – лучший в мире

Судно Архангельского тралового флота «Норвежское море» признано лучшим в мире в классе траулеров-фабрик.

Транспорт и логистика Рыбный промысел
Михаил Пустовой
10 февраля, 2022 | 20:13

Baird Maritime: Архангельский траулер-фабрика «Норвежское море» – лучший в мире

Фото: ОСК


Судно Архангельского тралового флота «Норвежское море» признано лучшим в мире в классе траулеров-фабрик. Такую высокую оценку дало жюри международного конкурса Baird Maritime Awards-2021.

Конкурс среди 300 новейших судов-номинантов провело крупнейшее австралийское морское издательство и портал Baird Maritime. 

Известно, что крупнотоннажный траулер «Норвежское море» построен по проекту КМТ01 Морского инженерного бюро на Выборгском судостроительном заводе. Заказчиком выступила архангельская компания. Промысловое судно было сдано 20 сентября 2021. 

«Норвежское море» добывает с помощью донного траления питательные морские ресурсы в Северной Атлантике и в Арктике. Улов рыбы – это пикша, треска, зубатка и морской окунь, обрабатывается прямо в открытом море. Продукция судна – потрошенная и замороженная рыба, консервация, рыбий жир и мука. За сутки из сырья на судне можно выпустить по 40 тонн мороженого филе, 60 тонн муки и жира и 5 тысяч банок консервы. 

На борту промыслового судна в рейсе работает 49-ть членов экипажа. «Норвежское море» создано как комфортабельное судно. 

Ранее на Baird Maritime Awards-2020 другой крупнотоннажный траулер проекта КМТ01 «Баренцево Море» назвали лучшим в мире траулером-фабрикой.

далее в рубрике