Сейчас в Мурманске

05:29 -9 ˚С Погода
18+

Балетмейстер с Чукотки стал лучшим работником сельского учреждения культуры и получил грант

28 августа, 2018 | 17:24

Балетмейстер с Чукотки стал лучшим работником сельского учреждения культуры и получил грант

Михаил Котгиргин, руководитель фольклорного ансамбля «Лоринские зори», признан лучшим работником сельского учреждения культуры, благодаря чему он получил грант в размере 54 тысячи рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Михаил Котгиргин работает в отделе по культурно-досуговой работе Центра культуры в селе Лорино балетмейстером. Кроме того, он носит почетное звание «Хранитель традиций», которое присваивается жителям округа за значительный вклад в сохранение культурного и духовного наследия, плодотворную работу в области изучения и собирания фольклора, предметов народного творчества. Он также принимает активное участие в жизни села и района, без него не обходится ни одно культмассовое мероприятие.

Цитата: «Коллектив под его руководством стабильно занимает призовые места на окружном фольклорном фестивале «Эргав». Михаил принял эстафету руководства коллективом у Зинаиды Васильевны Танко в 2010 году и с тех пор бессменно ведет народный ансамбль, радуя земляков национальными песнями и танцами. Так, на XXII фестивале «Эргав-2017» народный коллектив занял по итогам всех конкурсов почетное третье место»
директор Центра культуры Чукотского района Алла Кайом


Михаил Котгиргин своими руками изготавливает ярары из шкуры морских животных, под аккомпанемент которых выступают артисты «Лоринских зорь» и сам шьет для выступлений коллектива национальные костюмы.

далее в рубрике