Сейчас в Мурманске

00:43 0 ˚С Погода
18+

Барк «Седов» встретили в Мурманске

В этом году парусник закрыт для посещения, и жители смогут увидеть судно только издалека

20 октября, 2020 | 08:47

Барк «Седов» встретили в Мурманске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Учебный парусник «Седов» зашёл в Кольский залив и пришвартовался в Мурманске, где прошла торжественная церемония встречи барка, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области. К своему 100-летнему юбилею «Седов» завершает уникальную кругосветную экспедицию, посвящённом 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы, очередным значимым этапом – трансарктическим переходом из Владивостока в Калининград.

В составе экипажа барка «Седов» есть и 30 курсантов Мурманского государственного технического университета. Из них 18 человек обучаются в Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И.И. Месяцева и 12 – в Институте «Морская академия» МГТУ. Все они в будущем готовятся стать судоводителями, механиками, электромеханиками и радиоспециалистами.


Фото: hibiny.com


В трансарктическую экспедицию из Владивостока по Северному морскому пути барк «Седов» вышел 19 августа. За время пути до Мурманска парусник пересёк Чукотское море, часть Восточно-Сибирского, моря Лаптевых и Баренцево, прошёл проливом Карские ворота. Также судно посетило порты Петропавловска-Камчатского, Эгвекинота, Певека и Сабетта.

Барк «Седов» задержится в Мурманске на неделю, сменится состав курсантов, а затем отправится дальше в порт приписки Калининград. В этом году в связи с ограничительными мерами учебный парусник «Седов» закрыт для посещения северянами. Жители города и области смогут увидеть судно издалека в порту Мурманска.

далее в рубрике