Сейчас в Мурманске

22:27 -11 ˚С Погода
18+

Беломорский остров Мудьюг проверили на радиацию и очистили от мусора

В Поморье сотрудники Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС проинспектировали беломорский остров Мудьюг.

Экология
Михаил Пустовой
29 августа, 2022 | 17:47

Беломорский остров Мудьюг проверили на радиацию и очистили от мусора
Фото: Северное УГМС 


В Поморье сотрудники Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного управления гидрометеорологии 26 августа проинспектировали беломорский остров Мудьюг. Были проведены радиационные наблюдения и работы. Также состоялась очистка территории от мусора.

На метеостанции МГ-2 Мудьюг специалисты управления заменили выработавший свой ресурс дозиметр на новый аппарат. И взяли ежегодные пробы почвы для анализа на радиоактивное загрязнение.

Также на острове прошла акция «Чистый Мудьюг». Сотрудники Северного управления гидрометеорологии и архангельского «Центра природопользования и охраны окружающей среды» почистили песчаные берега в районе морской гидрометеорологической станции.

«Осуществлен раздельный сбор отходов. В основном, это были стеклянные бутылки и пластик. Собранный мусор сразу же вывезли и передали специализированным организациям на переработку», рассказали в пресс-службе Северного УГМС.

Остров Мудьюг или Мудьюгский – один из крупнейший в Двинской губе. Он известен особенностями своей природы. Населённых пунктов на нём нет.

далее в рубрике