Сейчас в Мурманске

16:12 -8 ˚С Погода
18+

Белых медведей из Сеяхинской тундры переместят на новое место

По согласованию с Росприроднадзором и на основании рекомендации Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН принято решение о перемещении белых медведей, которые беспокоили людей в Сеяхинской тундре, на территорию национального парка «Гыданский» полуострова Явай и на остров Неупокоева. 

В мире животных
6 августа, 2021 | 12:13

Белых медведей из Сеяхинской тундры переместят на новое место
Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto


По согласованию с Росприроднадзором и на основании рекомендации Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН принято решение о перемещении белых медведей, которые беспокоили людей в Сеяхинской тундре, на территорию национального парка «Гыданский» полуострова Явай и на остров Неупокоева. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

К мероприятию по вывозу животных привлечены специалисты Московского зоопарка, региональный Службы по охране биоресурсов, Ямалспаса и Российского центра освоения Арктики. Изготовлены специальные клетки, в наличии необходимое оборудование. Медведей обездвижат и под наблюдением московских ветеринарных врачей вывезут вертолетом на безопасное расстояние. Зверей осмотрят и при необходимости проведут ветеринарные мероприятия. Кроме того, специалисты возьмут у животных биоматериал и наденут на них спутниковые ошейники.

«В летний период ввиду отсутствия льда кормом для белых медведей являются ягоды, травы, грибы и мелкие грызуны, чего в ямальской тундре более чем достаточно. Важно отметить, что человек и олень не являются предметами пищевой цепочки этого животного. Но зверь очень любопытен и может интересоваться человеком ради наблюдения», – комментирует эксперт-зоолог, почётный член Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Елена Хассан.

Случаи заинтересованности медведей людьми были отмечены и ранее при проведении экологических экспедиций на арктических островах. Для информирования коренного населения о действиях при встрече с белыми медведями в Ямальском районе проводится профилактическая работа.

далее в рубрике