Сейчас в Мурманске

07:03 1 ˚С Погода
18+

Беспилотники встанут на охрану границы в Арктике

В России разрабатывают возможность применения тяжелых дронов для контроля границ в Арктике

29 мая, 2020 | 15:29

Беспилотники встанут на охрану границы в Арктике
Фото www.tiber.su/


В России разрабатывают возможность применения тяжелых дронов для контроля границ в Арктике - рассказал ТАСС руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.
Российские разработчики изучают возможность применения тяжелых дронов для контроля границы в районах Арктики. 
"В интересах осуществления пограничной деятельности в удаленных районах Арктики и морях Дальнего Востока в среднесрочной перспективе будут востребованы беспилотные системы среднего и тяжелого классов, обеспечивающие передачу данных обстановки на большие расстояния, менее зависимые от погодных условий, - сообщил Кулишов. - В связи с этим предприятия промышленности в настоящее время изучают возможность изготовления в наших интересах БАС (беспилотные авиационные системы) вертолетного типа, способных осуществлять взлет и посадку как на пограничные сторожевые корабли с авиационно-техническим комплексом, так и на побережье".

 Он отметил, что беспилотные авиационные системы уже есть. "В охране государственной границы активно применяются БАС отечественного производства, а также мобильные привязные аэростатные комплексы видеонаблюдения, предназначенные для дистанционного контроля за удаленными участками границы и координации действий пограничных нарядов при проведении пограничных поисков", - сказал глава Погранслужбы. Кроме того, в 2019 году пограничникам поступило новое средство мультикоптерного типа, способное зависать над заданной местностью и применяться в дневных и ночных условиях.


далее в рубрике