Сейчас в Архангельске

06:42 -4 ˚С Погода
18+

Бездорожье способствует сохранению традиционной культуры селькупов

Традиции продолжают играть важную роль в жизни селькупов.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
1 марта, 2023 | 14:29

Бездорожье способствует сохранению традиционной культуры селькупов
Фото: Научный центр изучения Арктики


Труднодоступность селькупских поселений в ЯНАО помогает сохранять самобытную культуру народа. Традиции продолжают играть важную роль в жизни селькупов. Об этом в интервью «Ямальскому меридиану» рассказала этнограф Ольга Степанова. 

Старший научный сотрудник отдела этнографии Сибири Кунсткамеры провела полевые исследования в 2022 году в местах расселения северных селькупов. 

Экспедиция, организованная Научным центром изучения Арктики, изучила район сакрального озера Момчик. Были обнаружены остатки лиственницы с нанесенными на ствол изображениями духов – порге, и шаманское дерево («ведущее на небо»). Порге принадлежат шаманскому роду Аркадьевых и сегодня имеют сакральное значение.

«Возле пня с порге мы обнаружили в качестве принесённой жертвы наручные часы, современные монеты, на ветви рядом стоящих деревьев были повязаны ленты красного и белого цветов. Зимой на озере трудятся рыбаки, по-видимому, кто-то из них и просит духов послать им удачу. Виктор Оягир и директор районного краеведческого музея Марта Фёдорова, сопровождавшая нас в поездке, рассказали, что к порге нельзя подходить вечером и ночью, нельзя «ходить на личину» женщинам», рассказала «Ямальскому меридиану» этнограф Ольга Степанова. 

Находка почитаемых порге – большая удача для науки. Селькупы предпочитают скрывать от пришлых свои сакральные объекты. Также часть старых порге погибла из-за частых на востоке ЯНАО лесных пожаров или из-за эрозии берегов. 

Исследователи отмечают, что в 21 веке северные селькупы продолжают сохранять свою духовную культуру благодаря отсутствию круглогодичных дорог в местах их расселения. 

«Сохранению самобытной культуры способствует не что иное, как… бездорожье. В ту же пуровскую Тольку добраться можно только на вертолёте, а летает он нечасто. То есть проникновение и влияние других культур минимально. Население, а это меньше ста человек, занимается традиционными видами деятельности: рыболовством, охотой, сбором дикоросов. В Тольке лучше сохраняется духовная культура», – резюмирует ученая. 

Однако ряд традиционных ремесел под влиянием технического прогресса и поселкового уклада жизни приобретает сувенирное, а не утилитарное значение для малого таёжного народа.

далее в рубрике