Сейчас в Мурманске

02:57 -9 ˚С Погода
18+

Биологи рекомендуют кормить форель отходами из лиственницы

Открытие поможет снизить нагрузку от рыбоводства на озёра Севера.

О науке и культуре Рыбный промысел
Михаил Пустовой
21 февраля, 2023 | 17:09

Биологи рекомендуют кормить форель отходами из лиственницы
Фото: КарНЦ РАН


Ученые Карельского научного центра РАН выяснили, что искусственную форель полезно кормить не антибиотиками, а биодобавкой на основе отходов от лиственницы. Открытие поможет снизить нагрузку от рыбоводства на озёра Севера. Свои аргументы биологи изложили в международном журнале Animals.

Бум акваферм в Карелии уже угрожает местной экосистеме из-за загрязнения водоёмов добавками для выращивания радужной форели и избыточным давлением отрасли.

Сотрудники Института биологии Карельского научного центра провели пятилетние исследование новой биодобавки для рыбы – дигидрокверцетина (ДГК), получаемого из отходов от заготовки сибирской лиственницы. Антиоксидант природного происхождения уже использовался для профилактики Covid-19 и в пищевой промышленности.

«В результате эксперимента мы увидели снижение летальности в группе, которая получала ДГКс кормом. В периоды, когда рыба жила в нормальных условиях, разницы между двумя группами не было. Но когда возникали стрессовые факторы – болезнь, повышение температуры и т.п. – ДГК срабатывал. Его можно рассматривать как модулятор защитных сил организма»,рассказала руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Надежда Канцерова.

Ученые провели дополнительный эксперимент в 8 аквариумах над 160 форелями. Часть хвостов получала с кормом порции дигидрокверцетина, температура воды при этом экспериментально повышалась. Добавка не повлияла на физиологию ихтиофауны и помогала справиться организму рыб с температурными и другими стрессами.

Вывод карельских биологов – ДГК является полезной и экологически чистой альтернативой антибиотикам в качестве добавок при разведении форели.

далее в рубрике