Сейчас в Мурманске

13:42 -4 ˚С Погода
18+

Благоустройство парка «Озеро Долгое» в Норильске продолжается

Этим летом начнется реализация обновленной концепции парка «Озеро Долгое»

27 мая, 2020 | 12:32

Благоустройство парка «Озеро Долгое» в Норильске продолжается
Фото «Таймырский телеграф»

Этим летом начнется реализация обновленной концепции парка «Озеро Долгое» - сообщает«Таймырский телеграф».  На искусственном газоне появится спортивная зона. Агентство развития Норильска (АРН) и муниципалитет при поддержке «Норникеля»  закупило 16 видов тренажеров и спортивный комплекс с гимнастическими кольцами, перекладинами для подтягивания и шведской стенкой. 

Благоустройство парка «Озеро Долгое» началось в 2017 году. К настоящему времени бывший пустырь уже стал востребованным общественным местом: горожане проводят здесь свободное время и гуляют с детьми. Зимой тут ставят главную городскую елку, а летом проводят городские мероприятия. 

В прошлом году по инициативе АРН в парке испробовали три метода озеленения: традиционный посев травы, гидропосев и устройство газона с помощью биоматов. «В этом году мы продолжим эксперимент, а в полотно биоматов добавим семена привычных для норильской тундры растений: пижмы, кипрея, пушицы, ромашки, – собранные нашими волонтерами прошлой осенью. По итогам лета определим наиболее эффективный метод озеленения, чтобы использовать его в следующем году на уже озелененных и новых участках парка», – рассказали в АРН.

Фото «Таймырский телеграф»

 Прошлой осенью по рекомендациям специалистов НИИ Крайнего Севера в парке «Озеро Долгое» высадили 20 кустов кизильника, 15 саженцев березок и 6 кустиков японской спереи. Посадка накануне морозов позволяет корневой системе лучше адаптироваться к новой почве. Саженцы доставили в Норильск из красноярского питомника. «Уже сейчас видно, что они хорошо перезимовали. А значит, осенью эксперимент можно будет продолжить», – говорят в агентстве.
далее в рубрике