Сейчас в Архангельске

08:10 4 ˚С Погода
18+

Благоустройство Салехарда - в приоритете зоны отдыха и общественные территории

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов начал серию ежегодных рабочих поездок по округу

3 июня, 2020 | 10:55

Благоустройство Салехарда - в приоритете зоны отдыха и общественные территории
фото: пресс-служба Правительства ЯНАО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов начал серию ежегодных рабочих поездок по округу, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО. Первым муниципалитетом в графике стал Салехард. В окружной столице стартовала кампания по ремонту и реконструкции дорог, началось благоустройство общественных территорий и дворов, идёт строительство новых жилых домов и социальных объектов. Во время своего визита губернатор проверил ход работ.

Объезд Салехарда Дмитрий Артюхов начал с озера Лебяжье, которое к осени станет современной зоной отдыха. Проект предусматривает организацию прогулочной тропы и велодорожек вокруг озера, создание нескольких тематических площадок: пирс-причал для катания на лодках, центральный пирс с видом на озеро и зоны отдыха для детей и взрослых.


Кроме того, планируется ещё одна зона отдыха на улице Чубынина, где рабочие начали обустраивать новый сквер. Здесь проведут озеленение, установят скамейки, лежаки и беседки. Работы по благоустройству идут и сразу в нескольких дворовых территориях города. Губернатор отметил, что жители сами выбирали то, где и какие объекты расположить, и эти решения легли в основу плана работ.

Другим направлением развития инфраструктуры города являются дорожные работы. В этом году должны отремонтировать 7600 метров дорог окружной столицы. Отремонтируют участки на Объездной, улице Республики, Игарской, Манчинского, Совхозной, Зои Космодемьянской и других улицах. На многих участках рабочие уже приступили к ремонту.

Также Дмитрий Артюхов осмотрел ход строительства нового микрорайона Обдорский. Первые жилые дома сдадут в 2022 году, сейчас строительство находится на стадии забивки свайного основания и испытания грунтов. Помимо этого, построят 2 школы и детский сад, который готов более чем на 60%. Сдать дошкольное учреждение в эксплуатацию планируют до конца года.

До конца 2020 в окружной столице завершится строительство еще двух дошкольных учреждений  – в микрорайоне Восточный и на улице Игарской. К началу нового учебного года проводятся ремонтные работы и в одном из старейших дошкольных учреждений округа – детском саду «Крылышки». Здесь полностью заменят старые игровые площадки, оборудуют веранды, отремонтируют кровлю и помещения, где расположены группы.



далее в рубрике