Сейчас в Мурманске

00:12 -9 ˚С Погода
18+

«Большой Аргиш» На Таймыре: Видео

В Норильске и Дудинке прошел этнический фестиваль «Большой Аргиш», посвященный кочевому и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов Таймыра.

Стримы
8 ноября, 2022 | 23:45

«Большой Аргиш» На Таймыре: Видео
Фото: фестиваль «Большой Аргиш»


В Норильске и Дудинке прошел этнический фестиваль «Большой Аргиш», посвященный кочевому и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов Таймыра. Мероприятия посетили почти десять тысяч человек. Центр Норильска на день превратился в большое этностойбище с десятью чумами и двумя санными балками.

Корреспондент Галина Навроцкая тоже побывала на празднике и провела для Проектного офиса развития Арктики несколько стримов с площадок фестиваля.

Этнический фестиваль «Большой Аргиш» в Норильске

Главный этнический фестиваль Таймыра в 2022 году был посвящен не только кочевому, но и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов полуострова.

«По следам больших экспедиций» — так звучит тема «Большого Аргиша».

Центральная локация — этностойбище. На Гвардейской площади разместились сразу 10 чумов и, впервые, два санных поезда с балками (именно такую вереницу нарт коренные народы Таймыра называют аргишем).



Катание на оленьих упряжках на Этнофесте «Большой Аргиш» в Норильске

Слово «аргиш» присутствует в языках практически всех народностей Севера. Аргиш — это обоз из нескольких оленьих упряжек, идущих друг за другом. Сначала пускают лёгкую упряжку (нарту) с тремя или пятью оленями, потом за заднюю часть нарты цепляют ещё двух-трёх оленей, тянущих уже грузовые упряжки.

На праздник прямо из тундры привозят северных оленей. Для катания норильчан выбирали самых спокойных. А для создания трассы целую неделю из разных уголков города свозили снег.



Традиционные игры народов Таймыра на Этнофестивале «Большой Аргиш» в Норильске

У каждого народа свои обряды, обычаи и традиции. Конечно же, невозможно представить себе ни один этнос без своих особенных самобытных игр и забав. У народов Таймыра игры занимают особое место. Это не столько забава, но и процесс воспитания и обучения. Народы Севера через игру воспитывают своих детей жизнестойкими, мужественными, приспособленными к суровым условиям обитания.

В день фестиваля представители Таймырского дома народного творчества представили норильчанам традиционные игры долган: перетягивание палки, метание маута на хорей и многое другое. Заготовили для гостей праздника и танцевальную этнозарядку.


далее в рубрике