БПЛА упростили картографирование пустошей на Кольском Севере

Фото: Вадим Кантор
Мурманская область стала полигоном для создания научных карт при помощи беспилотников. Способ позволил российским ученым быстро и бюджетно обозначить концентрацию распределения меди и никеля в почвах техногенной пустоши у города Мончегорск. Проект выполнили специалисты из РУНДР и Кольского научного центра РАН. О тонкостях рассказали в журнале Land Degradation & Development.
Окрестности Мончегорска выбрали из-за действующего в районе с 1939-х года медно-никелевого комбината «Североникель». Сера и цветные металлы десятилетиями оседали к западу от города, в долине и на склонах хребта Мончетундры. Выбросы сформировали техногенную пустошь, которая даже стала визитной карточкой региона.
Беспилотники позволили обойтись без трудоёмкого отбора многочисленных проб почвы для анализов. Известно, что повышенное присутствие меди и никеля в верхнем горизонте почв зависит от рельефа местности. Вымываясь, металлы скапливаются в низинах тундры. Учёные провели ряд точеных измерений на пустоши при помощи портативного рентгенофлуоресцентного анализатора. БПЛА дали детальную съёмку ландшафта, обработанную затем в цифровую модель рельефа. Связав данные, карту почв и особенности рельефа, участники получили картину распространения концентрации меди и никеля под Мончегорском.
«Данные с БПЛА могут стать важным источником информации в цифровой почвенной картографии, а также помогут сократить временные и денежные затраты на трудоемкие полевые исследования. Мы уверены, что отработанная нами методика позволит с высокой точностью оценить уровни загрязнения на территории техногенной пустоши», – резюмирует старший научный сотрудник КНЦ РАН Марина Слуковская.
Кольские ученые отмечают, что использование беспилотников облегчит определение участков для рекультивации на техногенных пустошах в Арктике.