Сейчас в Мурманске

10:58 1 ˚С Погода
18+

Будет создана «Этноэнциклопедия чукотской культуры»

Уже получены описания особенностей культуры и национального характера жителей шести сёл региона

Коренные народы Севера
15 февраля, 2021 | 09:01

Будет создана «Этноэнциклопедия чукотской культуры»
Фото: mnr.gov.ru


К выходу в свет готовится «Этноэнциклопедия чукотской культуры». Это проект научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка», сообщают «Вести Ямал».

Идея поддержана Российским фондом фундаментальных исследований. Уже получены описания особенностей культуры и национального характера жителей шести сёл региона. В этом году планируется посетить для изучения еще несколько территорий.

При этом прибрежные и тундровые поселения чередуются, так как на Чукотке испокон веков две взаимодействующие хозяйственные деятельности – оленеводческая и морзверобойная, а в каждом селе своя особая культура, элементы которой могут иметь совершенно противоположное значение. Задача исследования – уловить и зафиксировать эти локальные варианты традиций, обычаев, одежды, семьи, пищи и даже взаимодействий.

Рукопись издания представят к концу 2021 года. В будущем планируется перевести этноэнциклопедию в цифровой формат. К реализации проекта привлечены все коренные жители, интересующиеся чукотской культурой. Желающих оказалось немало, особенно среди представителей старшего поколения. В ходе работы учёные решили также сделать приложение к энциклопедии с рассказами.

далее в рубрике