Сейчас в Мурманске

01:14 -9 ˚С Погода
18+

Частная теплица в Анадыре стала производить до 40 килограммов огурцов в неделю

На Чукотке снова поступили в продажу огурцы с частного тепличного хозяйства в Анадыре.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
15 декабря, 2022 | 00:39

Частная теплица в Анадыре стала производить до 40 килограммов огурцов в неделю
Фото: Данил Черкалин / ИА «Чукотка»


На Чукотке снова поступили в продажу огурцы с частного тепличного хозяйства в Анадыре. За неделю на прилавки уходит около 40 килограммов одного из любимых для горожан овоща. Стоимость килограмма свежего продукта – 650 рублей. 

Выращиванием огурцов занимается индивидуальный предприниматель Анатолий Тынтин. Фермеру принадлежит теплица площадью в 1440 квадратных метров. После завершения морской навигации на предприятии высадили рассаду – тысячи растений. Первый урожай огурцов поспел в конце ноября. 

На середину декабря в тепличном хозяйстве раз в 2-3 суток собирают до 20 килограммов огурцов. Свежий урожай сразу же пускают в продажу. 

«Сильных морозов ещё не было, овощам хватает тепла. А вот освещения не хватает. При рекомендуемых 190 ват на квадратный метр у нас только 70. Урожай остаётся на уровне 50 кг с одного «квадрата». Цену мы не повышаем третий год, она по прежнему составляет 650 рублей за килограмм»,сообщил агентству «Чукотка» овощевод Анатолий Тынтин. 

Для увеличения производительности в декабре в теплице посадили новую рассаду – 3000 растений огурцов. По плану это поможет повысить урожайность в несколько раз. 

далее в рубрике