Сейчас в Архангельске

14:21 4 ˚С Погода
18+

Человеком года в Исландии стал дизайнер с мышечной атрофией

Северянин – цифровой дизайнер и благотворитель.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
6 января, 2023 | 14:17

Человеком года в Исландии стал дизайнер с мышечной атрофией
Фото: Iceland Review


Передвигающийся в инвалидной коляске бизнесмен и налоговый король страны 45-летний Харальдур Торлейфссон назван человеком 2022 года в Исландии. Северянин – цифровой дизайнер и благотворитель. Об этом пишет Iceland Review.

Родившийся в простой рабочей семье Харальдур «Халли» Торлейфссон с детства живёт с мышечной атрофией.

«Мне поставили диагноз, когда я был совсем маленьким. Мне было всего два года. Я никогда не знал ничего, кроме того, что живу с этой болезнью. Это другой вид травмы, где человек не испытывает настоящего шока, потому что нет момента скорби. Часто, когда человек попадает в аварию или что-то подобное, момент скорби начинается сразу. Когда же люди рождаются с чем-то подобным с самого начала, всё по-другому»,цитирует Norppa News со ссылкой на Iceland Monitor Харалдура Торлейфссона.

Несмотря на болезнь, исландец стал успешным бизнесменом в сфере цифрового дизайна. После продажи в 2021 году своей компании Ueno компании Twitter, Торлейфссон заплатил налог со сделки в размере 592 миллионов исландских крон, что сделало его вторым по величине налогоплательщиком года в Исландии. 

Бизнесмен известен своей благотворительностью. Торлейфссон помогает нуждающимся семьям, жертвам сексуального насилия и инвалидам. Большую известность приобрел его проект Ramp Up Iceland по строительству пандусов в Исландии для колясочников. 

Исландские СМИ и их аудитория – национальная телекомпания RÚV, Morgunblaðið, Vísir и другие, назвали Халли «Человеком года».

далее в рубрике