Сейчас в Архангельске

15:04 -7 ˚С Погода
18+

Через порт Сабетта в ЯНАО прошло более 1 млн тонн газа на экспорт

3 апреля, 2018 | 23:35

Через порт Сабетта в ЯНАО прошло более 1 млн тонн газа на экспорт

В морском порту Сабетта таможенники оформили на экспорт более 1 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) и более 100 тыс. тонн газового конденсата для Великобритании, Франции, Нидерландов, Испании, Бельгии в 1 квартале 2018 года.

Цитата: "Таможенники оформили на экспорт более 1 млн. тонн сжиженного природного газа и более 100 тыс. тонн газового конденсата. В 1 квартале 2018 года ямальскими таможенниками в морском порту Сабетта на экспорт оформлено 17 танкеров- газовозов с сжиженным природным газом на борту и 6 конденсатовозов с газовым конденсатом. В общей сложности с территории Евразийского экономического союза убыло более 1 млн тонн сжиженного природного газа и более 100 тыс. тонн газового конденсата. Страны назначения - Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания, Бельгия"
пресс-релиз таможенной службы ЯНАО

Порт Сабетта, построенный для реализации проекта по сжижению природного газа "Ямал СПГ", сможет отгружать до 17 млн тонн для транспортировки грузов по СМП. Мощность завода предполагает производство СПГ до 16,5 млн тонн, которое будет достигнуто в I квартале 2019 года после запуска второй линии завода. При этом также было принято решение о строительстве четвертой линии на 1 млн тонн на основе российской технологии по производству СПГ.


 
далее в рубрике