Сейчас в Архангельске

14:41 3 ˚С Погода
18+

Члены экспедиции "Байкал-Аляска" вернулись в Россию и готовят следующее путешествие

15 сентября, 2018 | 22:41

Члены экспедиции "Байкал-Аляска" вернулись в Россию и готовят следующее путешествие

26 августа в американском городе Хомер завершилась экспедиция «Байкал – Аляска». Участники уже вернулись в Россию и успели рассказать в Иркутске о своем путешествии, а также пригласили всех желающих в следующем году пройти обратным маршрутом, сообщает ИА «Чукотка».

Экспедиция «Байкал – Аляска» прошла в 2017 и 2018 годах. Прошлым летом катамаран «Искатель» прошел 7 тыс. км от Иркутска до Петропавловска-Камчатского по рекам Сибири и Дальнего Востока, а также по Охотскому морю. Первый этап 2018 года между столицами Камчатки и Чукотки стартовал 17 июня. Затем через Провидения путешественники отправились в американские Ном и Датч-Харбор. Во время экспедиции, повторяющей путь сибирских купцов-первопроходцев XVIII века, путешественники снимали документальный фильм.

Цитата: «Да, маршрут сложный, дикий, уединенный, но каждый его километр стоит того, чтобы здесь побывать. Погода была разной: шторма с ветром иногда до 70 узлов (35 м/сек) и 4-метровой короткой волной, затяжные штили и уникальные ландшафты, пересечение двух водораздельных хребтов. Более насыщенного животного мира мы не встречали нигде в мире: около 150 китов и 200 медведей, десятки косаток, многокилометровые лежбища моржей, играющие вокруг катамарана белухи, огромные крабы. И главное - уникальные люди и истории, которые можно услышать только лично»
путешественники в соцсетях


Специально для экспедиции было построено уникальное судно, 12-метровый парусный надувной сборно-разборный катамаран «Искатель». Организаторы готовы предоставить его команде из 2 – 6 человек, которая решит пройти на нем обратным маршрутом.

Цитата: «К судну предоставим полный технический «багаж»: парусное снаряжение, полное оборудование для камбуза и палатки, карты маршрута, контакты в основных точках, схему заправок. Все это дополним нашими консультациями и поддержкой. От Аляски до Байкала можно дойти за 3,5-4 месяца. Стартуй в конце мая 2019 года - и в сентябре мы встретим тебя на Байкале!»
путешественники в соцсетях


Путешественники готовы поделиться уникальной информацией. Где находятся лучшие бани по нитке маршрута, чем отличаются рецепты приготовления мяса диких северных животных на Чукотке и Аляске, в каких цехах классные мастера, готовые устранить любую техническую проблему.

далее в рубрике