Сейчас в Мурманске

18:21 -4 ˚С Погода
18+

Что приводит к росту природных пожаров в Арктике и на Дальнем Востоке

Научный сотрудник Института геологии и природопользования ДВО РАН рассказал о критичных факторах изменения климата

Экология
Анна Щетинина
12 мая, 2023 | 14:34

Что приводит к росту природных пожаров в Арктике и на Дальнем Востоке

Фото: Joanne Francis / Unsplash


Научный сотрудник Института геологии и природопользования ДВО РАН рассказал о критичных факторах изменения климата.

К увеличению интенсивности и охвата природных пожаров на Дальнем Востоке и в Арктике приводят нарастание периодов засухи и неравномерность выпадения осадков, связанных с изменением климата, рассказывает в материале ТАСС кандидат сельскохозяйственных наук Александр Иванов.

Сила огня, скорость и занятые им лесные территории зависят от горючих материалов, а иссушенность деревьев, валежника, древесного опада потенциально влияет на распространение лесных пожаров, считает эксперт.


Леса Якутии наиболее уязвимы к пожарам

На Дальнем Востоке уже начался пожароопасный сезон. В Якутии снег еще не сошел и начало пожароопасного сезона прогнозируют на вторую-третью декаду мая.

Якутия – территория с пониженным количеством осадков. Если во Владивостоке за год выпадает около 850 мм осадков, то в Якутске – всего 200 мм, к тому же в регионе 90% лесов – лиственничные, – суровые погодные условия обуславливают низкое биологическое разнообразие. «А, как известно, чем оно ниже, тем меньше устойчивость ко всяческим нарушениям и, в частности, пожарам. Поэтому мы можем говорить, что леса Якутии более уязвимы к учащающимся пожарам, чем леса других регионов», – отмечает ученый.


Особенности арктических пожаров

«Многое зависит от случайных природных или человеческих факторов, но если говорить о глобальных трендах, то на территории России отмечается увеличение средней температуры воздуха. Темпы этого увеличения в центральной Якутии составляют 0,4-0,6 градуса за 10 лет, а в арктической части теплеет в два раза быстрее – на 1 градус за 10 лет», – рассказывает Александр Иванов.

Первая особенность пожаров Арктики и зоны тундры – это время возникновения: если обычные лесные пожары бушуют преимущественно весной или в первой половине лета, то пожары в тундре – с июля по сентябрь.

Вторая особенность – наличие болот и торфяников. Арктические возгорания получили название «зомби-пожары», потому что часто горение происходит под землей, в торфе. Подземные слои торфа могут тлеть месяцами, даже зимой и под снегом, а когда сходит снег, начинается пожар на поверхности.

«Зона тундр и арктических пустынь – это территория, на которой не ведется тушения пожаров. Ее называют «зоной контроля». То есть дистанционными методами можно определить места возгораний, затем посчитать площади гарей. Но вот заниматься тушением возможностей нет – для этого не развита инфраструктура, нет дорог», – делится с агентством ученый.


Темпы восстановления экосистем в Арктике медленнее и угрозы серьезнее

Причина в том, что в суровых условиях севера процессы накопления растениями биомассы идут медленнее, чем на южных территориях, и темпы восстановления экосистем, соответственно, низкие. Тундровая растительность к тому же бедна по составу видов, и значит, лишена возможности замены растительных сообществ, как, например, – смена лиственничных лесов березовыми на юге Якутии, в более теплом климате.

«Более опасный и необратимый процесс – это деградация мерзлоты, – предупреждает Александр Иванов. – Пожары, несомненно, ускоряют этот процесс и все вытекающие последствия – термокарст, эрозию, солифлюкцию. Надо понимать, что эти процессы необратимые. Там, где раньше тысячелетиями была характерная тундровая растительность, образуется термокарстовое озеро, и сценарий обратной смены – невозможен».

далее в рубрике