Сейчас в Архангельске

02:27 -7 ˚С Погода
18+

Что завезли с начала года в оленеводческие хозяйства Чукотки

На Чукотке провели зимний завоз в оленеводческие хозяйства округа.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
30 мая, 2022 | 17:11

Что завезли с начала года в оленеводческие хозяйства Чукотки
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


На Чукотке провели зимний завоз в оленеводческие хозяйства округа. С начала 2022 года аграриям тундры доставлено 75 тонн грузов: запчасти для техники, строительные материалы, рабочая одежда и комбикорм. Закупками и поставками занимается кооператив «Чукотка».

Завоз доставили на стоянки оленеводческих предприятий Анадырского и Эгвекинотского муниципалитетов. Грузы по сезонным дорогам шли на технике повышенной грузоподъемности, сообщают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия округа.

Новые грузы для оленеводов на Чукотку поставят в сезон морской навигации – с июня по октябрь. В их числе – более 80 тонн строительных материалов и 8 единиц сельскохозяйственной техники.

Для хозяйства «Пионер» придёт два вездехода и материал для строительства двух гаражей на перевалочной базе «Племенное». В Амгуэме ждут трактор для убойного пункта. Ожидается поставка техники в хозяйстве «Чаунское», в селе Лорино и в общине «Дауркин».

В бюджет Чукотки по программе развитию агропромышленного комплекса в 2022 году заложено 72 миллиона рублей для оснащения оленеводческих хозяйств.

По последним данным, на Чукотке выпасается 125 тысяч оленей выходного поголовья в 14 муниципальных предприятиях и в двух фермерских хозяйствах. На отрасль работает 950 человек.


далее в рубрике