Сейчас в Мурманске

13:50 -11 ˚С Погода
18+

Чукотка: из трудностей рождаются возможности

15 февраля, 2018 | 21:48

Чукотка: из трудностей рождаются возможности

Чукотка– самый восточный регион России. О том, как развивается этот суровый и удивительный край, радио Sputnik рассказала член комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Отке.

Чукотка относится к Арктической зоне РФ: климат суров, природные условия непростые, зима длится до 10 месяцев в году. В то же время Чукотка на втором месте – после Белгородской области – в рейтинге субъектов РФ с максимальной социально-политической устойчивостью. Стратегия развития Чукотского АО, принятая в 2008 году, сегодня доказывает, что выбор был правильным: в регионе идет развитие двух основных сфер: недропользования и традиционных отраслей хозяйствования.

Постоянно растет поток туристов на Чукотку, увеличилось число круизных туров. Многих интересует и экстремальный вид туризма, а также экологический туризм. Развитие промышленных компаний в округе приводит к улучшению всей транспортной системы полуострова, рассказала в эфире радио Sputnik сенатор Совета Федерации РФ Анна Отке.

Цитата: "Наиболее ответственные компании еще в период создания своих промышленных объектов, прежде всего, задумываются о том, как будет перевозиться продукция. У нас есть хорошие примеры. Я надеюсь, что в ближайшее десятилетие будет построен морской порт недалеко от месторождения на территории опережающего развития "Беринговский", он и повлияет на развитие всего Чукотского автономного округа. Ведь Чукотка – это земля, где из трудностей рождаются возможности"
сенатор Совета Федерации РФ Анна Отке

 

далее в рубрике