Сейчас в Архангельске

17:08 3 ˚С Погода
18+

Чукотскому порту Певек добавили территории для нового терминала

Транспортным воротам севера Чукотки – порту Певек, увеличили территорию участком у мыса Наглёйнын.

Транспорт и логистика
17 апреля, 2023 | 18:31

Чукотскому порту Певек добавили территории для нового терминала
Фото: Андрей Иванов / Flickr / CC BY-ND 2.0


Транспортным воротам севера Чукотки – порту Певек, увеличили территорию участком у мыса Наглёйнын. На новой площадке планируют построить терминал для обслуживания Баимского месторождения. Распоряжение об этом 14 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Новый терминал в морском порту Певек необходим для вывоза с 2026 года сырья с Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК). 

Строительство терминала на берегу и в прибрежной акватории мыса Наглёйнын запланировано на 4 года, инвестиции в проект оцениваются в 27,6 миллиарда рублей. Необходимо соорудить грузовые причалы и гидротехнические сооружения, провести проходной канал после углубления дна у западного берега Чаунской губы и установить навигационные системы. Сдача терминала в эксплуатацию анонсируется на 2026 год.

«Пропускная способность терминала составит около 2 млн т грузов в год. Три четверти этого объёма придётся на медный концентрат из месторождения Песчанка, разработкой которого занимаются предприятия ГОК»,говорится в пресс-релизе Правительства России.

далее в рубрике